Ortsverband Haiger Kernstadt

Vorstand des CDU Ortsverbandes Haiger:


Kathrin Ewerling

Vorsitzende

Studentin der Rechtswissenschaft, Justus-Liebig-Universität Gießen

E-Mail: kathrin.ewerling@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 83 49 325

Goethestraße 5
35708 Haiger


Patrick Mamok

stellvertretender Vorsitzender

Diplom-Jurist (Univ.) u. Referendar jur., Landgericht Gießen

E-Mail: patrick.mamok@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 83 49 325

Goethestraße 5
35708 Haiger


Olaf Schmidt

stellvertretender Vorsitzender

Diplom-Verwaltungswirt (FH), Personalratsvorsitzender Kreisverwaltung Lahn-Dill-Kreis

E-Mail: olaf.schmidt@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 45 44

Fahler 133
35708 Haiger


Ramona Hennings

Schriftführerin

Integrationskraft, Schule am Budenberg Haiger

E-Mail: ramona.hennings@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 91 39 30

Schillerstraße 21
35708 Haiger


Markus Georg

Beisitzer

Verwaltungsfachwirt, Stadt Haiger

E-Mail: markus.georg@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 74 52 48

Friedhofsweg 8
35708 Haiger


Manuel Hennings

Beisitzer

Sicherheits- u. Brandschutzbeauftragter, Rittal GmbH & Co. KG

E-Mail: manuel.hennings@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 91 39 30

Schillerstraße 21
35708 Haiger


Kai Hetzer

Beisitzer

Rechtsanwalt, Loerke & Rechner Büro Dillenburg

E-Mail: kai.hetzer@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 74 78 62

Hauptstraße 17
35708 Haiger


03_Schneider_AndreasHaiger

Andreas Schneider

Beisitzer

Dipl.-Kaufmann, Loh Services GmbH & Co. KG

E-Mail: andreas.schneider@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 72 94 6

Fahler 125
35708 Haiger


Ulrich Kasteleiner

ständiger Gast (Stadtverordneter)

Bankkaufmann, Volksbank Siegerland eG

E-Mail: ulrich.kasteleiner@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 712 78

Bismarckstraße 9
35708 Haiger


Johannes Weyel

ständiger Gast (Stadtverordneter)

Dipl.-Kaufmann, selbstständiger Unternehmensberater – CFM Weyel

E-Mail: johannes.weyel@cdu-haiger.de

Telefon: 02773 – 91 94 33

Hopfenweg 10
35708 Haiger


 

Gemäß § 98 der Satzung sind die Ortsverbände die Organisation der CDU auf Grund eines Zusammenschlusses von Mitgliedern, die in dem betreffenden Stadtteil ihren Wohnsitz oder Arbeitsplatz haben.

Für die Stadtteile Kernstadt Haiger und Sechshelden besteht der gemeinsame CDU Ortsverband Haiger.

Gemäß § 101 Abs. 1 besteht der Vorstand des Ortsverbandes aus

  1. dem Vorsitzenden des Ortsverbandes,
  2. bis zu zwei Stellvertreter,
  3. dem Schriftführer,
  4. bis zu fünf Beisitzern.

Aufgaben des Vorstandes:

Die Aufgaben des Ortsverbandsvorstandes sind gemäß § 101 Abs. 4 der Satzung:

  1. die politische Führung des Ortsverbandes und die Erledigung der damit verbundenen Aufgaben,
  2. die Vorbereitung der Mitgliederversammlungen,
  3. die Ausführung der Beschlüsse der Mitgliederversammlung; über die Durchführung von Beschlüssen ist der nachfolgenden Mitgliederversammlung Bericht zu erstatten.

Kommentare sind geschlossen.